裹缕时尚健康网

北京市索邦律师事务所许传辉律师解答:事业单位可以成为有限责任公司的

简介: 北京市索邦律师事务所许传辉律师解答:事业单位可以成为有限责任公司的股东,事业单位能收购公司股份。

如果自己需要收购公司股份的话,那么可以通过很多个手段,成为公司的股东并不是非常困难的事情,如果是事业单位的话,那么,事业单位人可以在公司投资入股吗,法律是怎样规定的?

北京市索邦律师事务所许传辉律师解答:事业单位可以成为有限责任公司的股东,事业单位能收购公司股份。

下列单位或自然人可以作为股东组建有限责任公司:1、国家。

包括有限责任公司在内的各类企业法人均可成为有限责任公司的股东。

股份代表对公司的部分拥有权,分为普通股、优先股、未完全兑付的股权。

股份一般有以下三层含义:1、股份是股份有限公司资本的构成成分;2、股份代表了股份有限公司股东的权利与义务;3、股份可以通过股票价格的形式表现其价值。

无偿收回是指股份有限公司无偿地收回已经分派的股份。

例如,股东自愿无偿地交回已分派的股份。

有偿收回又称“收买”、“回购”,是指股份有限公司按一定的价格从股东手中买回股份。

公司减少公司资本,可能会影响该公司的股票在市场上的价格。

因此,《公司法》第一百四十三条规定,公司不得收购本公司股份。

但是,下列情况除外:(1)减少公司注册资本;(2)与持有本公司股份的其他公司合并;(3)将股份奖励给本公司职工;(4)股东因对股东大会作出的公司合并、分立决议持异议,要求公司收购其股份的。

公司因减少公司注册资本、与持有本公司股份的其他公司合并和将股份奖励给本公司职工等原因收购本公司股份的,应当经股东大会决议。

公司收购本公司股份后,属于减少公司注册资本情形的,应当自收购之日起10日内注销;属于与持有本公司股份的其他公司合并和股东因对股东大会作出的公司合并、分立决议持异议,要求公司收购其股份情形的,应当在6个月内转让或者注销。

公司因将股份奖励给本公司职工而收购本公司股份的,不得超过本公司已发行股份总额的5%;至于收购的资金来源,应当从公司的税后利润中支出;公司收购的股份应当在1年内转让给职工。


以上是文章"

北京市索邦律师事务所许传辉律师解答:事业单位可以成为有限责任公司的

"的内容,欢迎阅读裹缕时尚健康网的其它文章